¿Qué hace el Dolex Forte?
DOLEX FORTE NF
dolex Forte es un fármaco como para aliviar el dolor y la fiebre. Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg y cafeína 65mg.
¿Qué componentes tiene el Dolex Forte?
Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg Cafeína 65 mg Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Povidona, Carbonato de calcio, Crospovidona, Parabenos, Ácido Algínico, Estearato de Magnesio, Opadry, Cera Carnauva Agua Purificada.
¿Qué dolores alivia el Dolex?
Efectivo como para: Combate* 6 tipos de dolor. Dolor de cabeza, de espalda, muscular, vertebrar+, dental y de garganta. Efectivo para: Fiebre, síntomas de la gripa, dolor de cabeza, dolor muscular, congestión.
¿Qué personas no pueden jalar Dolex Forte?
No rebasar la dosis ni la frecuencia de administración diaria recomendada. Clima mínimo que debe haber a caballo entre cada dosis: 4 horas. No tiene que ser utilizado con otros productos que contienen acetaminofén. NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS: no se recomienda.
¿Qué dolores quita el Dolex Forte?
Dolor de cabeza, estructurar°, espalda°, muscular, dental, garganta. °Asociado a dolor musculoesquelético. ¿Cuáles son los componentes del producto? Cada tableta cubierta contiene: 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína.
¿Qué consecuencias trae el Dolex Forte?
REACCIONES ADVERSAS: Acetaminofén: Trombocitopenia, anafilaxia, reacciones de hipersensibilidad cutánea incluyendo exantema en piel, angioedema y síndrome de Stevens Johnson. Broncoespasmo en pacientes emocionales al ácido acetilsalicílico y otros AINE. Disfunción hepática.
¿Qué sucede si me tomo 2 Dolex Forte?
Pero si bebe demasiado acetaminofén puede que le genere daños al hígado. El acetaminofén es un fármaco muy habitual como para aliviar el dolor ligero o bien moderado de dolores de cabeza, dolores musculares, periodos menstruales, constipados y gargantas irritadas, dolores de muelas, dolores de espalda y para reducir la fiebre.
¿Qué hace el Dolex dentro del cuerpo?
Jalar un producto de acetaminofen como dolex puede asistirte a calmar el malestar y reducir la fiebre. En cuanto la temperatura del cuerpo sube, es muy posible que sudes más. Conque es muy importante mantenerte bién hidratado. Si estás sintiendo que tienes fiebre, tienes que ir de forma directa a la cama y reposar.
¿Quién no puede jalar Dolex?
Dolex Avanzado está indicado para mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores). No se recomienda su uso en pequeños menores de 12 años. ¿Puede llegar a ser tomado por mujeres embarazadas? No se han identificado riesgos para la utilización a lo film de el embarazo y la lactancia.
¿Qué contiene la pastilla Dolex Forte?
Escoge DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA TABLETAS al primer síntoma de la gripa. ¿Cuáles son los componentes del producto? Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg, Fenilefrina HCI 5 mg, Clorferinamina Maleato 2 mg.
¿Qué diferencia hay entre el Dolex y el acetaminofén?
El portafolio de Dolex contiene Acetamnofén como ingrediente dinámico. El Acetaminofén ejerce su efecto calmante y antipirético a través de la inhibición de las prostaglandinas.
¿Qué ocurre si bebo Dolex y acetaminofén?
Contiene Acetaminofén.
· Tomar muchísimo acetaminofén puede ocasionar adusto daño al hígado. · No emplear el medicamento si usted toma otro que contenga acetaminofén, precripto o bien no, como tratamiento del dolor, fiebre, síntomas de gripa o bien constipado o bien como para ayudar a dormir.
¿Qué es mejor el acetaminofén o bien el Dolex?
Dolex Avanzado con tecnología Optizorb
Se absorbe 2 veces mejor* que las tabletas standard de acetaminofén.
¿Cuánto se demora un Dolex en hacer efecto?
Los antifebriles como el acetaminofén (que se puede encontrar en Children’s TYLENOL ® ) o bien el ibuprofeno (que se puede hallar en el Children’s MOTRIN ® ) pueden socorrer a calmar a tu hijo. Por lo general hacen efecto entre los 30 y 60 minutos.
¿Qué fármaco es bonachón como para los dolores musculares?
Los ejemplos de relajantes musculares incluyen:
- Carisoprodol.
- Ciclobenzaprina.
- Diazepam.
- Metocarbamol.